Творческая встреча с Еленой Афанасьевой

12 декабря 2019

11 декабря в Центральной городской библиотеке прошла встреча школьников с коми писателем Еленой Афанасьевой.

Елена Евгеньевна рассказала о себе, о том, как ей пришла идея написать рассказы для детей о Дуде-озорнице. Однажды просматривая недавно вышедший словарь коми-зырянских диалектов, писательница встретила там слово «дуда», которое употребляют в её любимом селе Важгорт.

MyCollages (11).jpg

И перед глазами возникли картинки из детства: бабушкины песни и былички, походы в лес за ягодами. Воспоминания детства и советы подруги вдохновили Елену на написание рассказов о девушке в платье-дуднике.

Ребята с интересом слушали писательницу, задавали вопросы о жизни и творчестве и попросили написать продолжение книг о Дуде-озорнице. В конце встречи Елена Афанасьева прочитала свои стихи и пообещала написать продолжение полюбившейся взрослым и детям книги о Дуде.

А. Н. Маркова, заведующий сектором Центральной городской библиотеки