«Мой Коми край – частица родины большой»

29 января 2021

В Центральной городской библиотеке Сыктывкара открылась выставка с дополненной реальностью «Мой Коми край – частица родины большой».

На выставке представлены книги об истории и традициях коми народа, людях и природе коми края. Например, фотоальбомы «Ижемский праздник «Луд»‎ и «Усть-Цилемская горка — жемчужина русского севера» рассказывают о традиционных национальных праздниках северных районов Коми: Ижемском и Усть-Цилемском. Книга «Земля девственных лесов» знакомит с Печоро-Илычским государственным природным заповедником, дает информацию о его флоре и фауне, о первой в мире лосеферме. Альбом «‎Народное искусство Коми»‎ знакомит читателя с произведениями традиционного коми народного искусства, истоки которого уходят вглубь тысячелетий.

Эти и другие интересные книги о Республике Коми теперь можно раскрыть по-новому на виртуальной платформе «Артефакт».

Это цифровой ресурс, который входит в Федеральный проект «Цифровая культура» Нацпроекта «Культура». Платформа «Артефакт» предназначена для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Исследовать представленные книги можно на одноименном сайте, а также с помощью бесплатного мобильного приложения. Приложение делает посещение выставки более интересным и познавательным. Мобильный «библиотекарь» расскажет вам о книгах самое важное, предоставив вашему вниманию больше интересных сведений о них, чем можно узнать с обложек.

Каждый виртуальный экспонат, размещенный на платформе, имеет мультимедийные «точки интереса», при обращении к которым пользователь может узнать примечательные факты и прочитать развернутые статьи.

Приложение работает в двух режимах: «каталог» и «распознавание». Первый даёт возможность изучить экспонаты прямо с экрана смартфона или компьютера, даже если вы очень далеко от библиотеки, второй — визуально и информационно дополняет книги на выставке.

В «каталоге» выставки у каждого экспоната есть своя страница, на которой размещены небольшая статья и связанные с ним изображения с интерактивными точками — в приложении они названы «точками интереса» и сообщают важные детали и интересные факты.

Попробуйте полистать страницы и понажимать на точки интереса прямо сейчас. Посмотреть выставку на сайте приложения

Второй режим — «распознавания» — работает непосредственно в библиотеке. Откройте приложение Artefakt и найдите выставку «Мой Коми край – частица родины большой». Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру мобильного устройства на обложки книг, помеченные специальным стикером AR, и дополненная реальность сама появится. Вам останется только листать изображения и нажимать на «точки интереса», чтобы получить дополнительные сведения об иллюстрациях и фотографиях, об авторах и так далее.

Приходите и взгляните на книги выставки вооружённым взглядом через приложение Artefact.

Савосько М.Ю., заведующий сектором отдела новых информационных технологий

выставка с дополненной реальностью.png