Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Живая память лет минувших»

8 мая 2021

С победного 1945 года прошло 76 лет, но ежегодно, в первые майские дни человеческая память вновь обращает нас к событиям Великой Отечественной войны.

5 мая сотрудник библиотеки-филиала №6 провел в войсковой части № 5134 мероприятие «По следам беспримерного мужества», посвященное Дню Победы. На встрече присутствовали военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Библиотекарь рассказал о партизанах, солдатах и офицерах, служивших в разных родах войск, о Героях Советского Союза. Менялись фото лиц героев, а присутствующих удивлял их возраст, так как в зале находились военнослужащие, старше тех молодых людей, которые ценой своей жизни защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.

05.05.jpg

Спустя 34 года на нашу страну вновь обрушилось испытание - Гражданская война в Афганистане. Афганская война по времени растянулась на десять лет, за эти годы 86 военным было присвоено звание «Герой Советского Союза», восемь человек получили «Героя Российской Федерации», шесть из которых были вручены посмертно.

Неизгладимый след в истории нашей страны оставила «Чеченская компания». Это страшные страницы нашей истории, когда страна была вовлечена в борьбу с терроризмом и экстремизмом. Очевидцем тех событий, непосредственным её участником стал старший прапорщик воинской части, который рассказал о собственном боевом опыте, настоящем войсковом товариществе. Откровением для присутствующих стал рассказ о том, за что он награждён Орденом Мужества.

05.09.jpg

Не утихают бои на планете и вот новая страница - Военная операция России в Сирийской Арабской республике. Она казалась далекой, но снаряды этой войны, хоть и рвутся далеко от российских границ, отзываются в российских домах эхом горя и потерь. Капитан воинской части, участник этой операции рассказал о своём участии и миссии наших солдат на территории Сирии. Поделился самым ценным - личным опытом и собственным понятием товарищества, братства в боевых условиях.

Итог встречи подвёл председатель регионального отделения Совета ветеранов войск правопорядка по Республике Коми, подполковник в отставке Иван Николаевич Тарасенко - участник военных конфликтов в Северной Осетии и Чечне.

Встреча завершилась песней День Победы, которую все присутствующие исполнили стоя.

Библиотека выражает особую благодарность офицеру, отвечающему за работу с личным составом.

Ананина Ю.Ю., заведующий отделом обслуживания библиотеки-филиала №6

.


Возврат к списку