Стефанова азбука

27 мая 2021

26 мая библиотекари филиала № 20 вместе с дошколятами, отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в далекое прошлое.

Во время мероприятия дети узнали историю появления коми письменности, познакомились с коми анбуром и его создателем - Стефаном Пермским.

Затем, используя полученные знания, ребята отгадывали зашифрованные загадки коми народа, карточки с коми орнаментом сопоставляли с рисунками, используя пасы (родовые знаки), играли в домино. Участвуя в интеллектуальных играх и конкурсах, ребята показали свою смекалку и эрудированность.

Коми письменность возникла в 1372 году и связана с именем святителя Стефана Пермского (в миру Степан Симеонович Храп), создателя древнепермской азбуки – Анбура. В память об этом событии ежегодно, начиная с 1992 года, каждое третье воскресенье мая в Республике Коми отмечается День коми письменности.

Зав. филиалом № 20 Г. В. Конанова