«В памятниках наша история»

5 мая 2022

4 мая, в рамках акции «Всемирный день заботы о памятниках истории и культуры» ученики школы № 33 приняли участие в виртуальной прогулке «В памятниках наша история», подготовленная библиотекой филиалом № 11.

04.05..jpg

Занятие началось с беседы о смысловой идее памятников и важности их сохранения. В ходе рассуждения сделали вывод, что памятники своим величием дают эмоциональный заряд, внушают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое.

Сама прогулка состояла из 6 памятных мест города Сыктывкара и его районов: бюст Малышеву В.А., памятник воинам "Триединство", стела с изображением Оплеснина Н.В., мемориал "Вечная слава", закладной камень в честь солдат, ушедших на войну, памятный знак в честь работников Сыктывкарского ЛДК, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все они напоминают нам о Великой Отечественной войне и о людях, которые добыли Победу. Вспомнили их историю и особенности. Завершили прогулку стихотворением Любови Самойленко «У Обелиска».

В течении всего занятия обучающиеся имели возможность рассмотреть книги, которые рассказывают о объектах культурного наследия Республики Коми и г. Сыктывкара.

Семяшкина А.Н., заведующий библиотекой-филиалом №11