По грибы, по ягоды

28 августа 2022

26 августа в библиотеке-филиале № 21 пошла экологическая игра «По грибы, по ягоды».

Началось мероприятие с обзора книжной выставка «Дары природы».

Тот, кто хоть однажды в детстве собирал грибы, ягоды и дышал незабываемым воздухом леса, приносил домой полный кузовок даров природы, навсегда полюбит это увлекательное занятие.

20220825_104152.jpg

Игра состояла из 5 туров. В первом туре поиграли в игру «Знаем ли мы про грибы», в ходе которой ребята расширили знания о грибах и ягодах, об их пользе и целебных свойствах для человека, при помощи книг углубили сведения о правилах поведения в лесу при сборе грибов и ягод. Затем прошел турнир загадок, где библиотекарь характеризовал тот или иной гриб, а дети отгадывали о каком грибе идет речь.

20220826_152820.jpg

Лес щедро делится с людьми своими ягодными запасами. В наших лесах и на болотистых землях можно собрать клюкву, чернику, бруснику, морошку и другие ягоды. Второй тур прошел под слоганом «Знаем ли мы ягоды».

Третий тур «Логическая цепочка «Найди лишнее слово», в котором среди съедобных грибов и ягод перечислялись и не съедобные.

В четвертом туре участникам из слова «ЗЕМЛЯНИКА» нужно было составить как можно больше слов.

В пятом туре «Что в лесу растет?» ребята отгадывали лесные загадки.

20220826_150118.jpg

В завершении мероприятия говорили о бережном отношении к природе, и рисовали природные богатства.

Результаты викторины:

1 место - Роман Оносов; 2 и 3 места поделили Григорий Киликевич и Артем Журавлев.

Больше всех слов из слова «Земляника» составил Роман Оносов.

Все участники викторины большие молодцы!

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова