Когда приходит в гости Книга

7 ноября 2022

8934.jpg

3 ноября в Центральной городской детской библиотеке для воспитанников детского сада № 93 была проведена литературно-игровая программа «Когда приходит в гости Книга».

Вначале гости библиотеки разгадали загадки про героев книг – с помощью них ребята вспомнили про Чиполлино, дядю Стёпу, Красную шапочку и Айболита. Далее библиотекарь познакомила ребят с интересными, необычными книгами библиотеки. Таким образом, дети узнали о самой старой книге библиотеки, самых маленьких книгах, которые могут поместиться в ладошках детей, рассмотрели и узнали любимых героев из объёмных книжек, смогли потрогать и даже погладить тактильные книжки. Также дошколята увидели, как при помощи смартфона могут «оживать» книги Коми республиканской типографии.

Ведущая мероприятия рассказала ребятам, что при помощи книг-виммельбухов можно не только читать, но и самостоятельно сочинять по ним истории. А затем начали происходить чудеса, и в гости к детям пришли сказочные предметы из книг – телефонный аппарат из сказки «Телефон» К. И. Чуковского, крыска Лариска из книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», корона Снежной королевы и т. д. В заключение встречи ребята с помощью варежкового театра побывали актерами в экспромт-постановке спектакля «Курочка Ряба».

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» Лушкова О. А

.