Глафира Сидорова – ровесница Республики Коми

5 декабря 2022

44.jpg

2 декабря, в библиотеке-филиале № 21 прошел вечер-портрет «Глафира Сидорова – ровесница Республики Коми», посвященный 100 - летию со дня рождения народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Коми АССР Глафиры Петровны Сидоровой. Вначале участники встречи посмотрели презентацию, подготовленную заведующей библиотекой «О жизни и творчестве Глафиры Сидоровой», из которого узнали, что Глафира Петровна Сидорова родилась в деревне Ивановка рядом с селом Палевицы Сыктывдинского района Республики Коми. В 1930 году семья Глафиры Петровны переехала в Сыктывкар. В 1938 году ветеран поехала в Москву учиться в театральный институт им. А. В. Луначарского. В годы войны участвовала в оборонных работах. Всю свою послевоенную жизнь Глафира Петровна посвятила служению театру и сыграла множество ролей в Драматическом театре им. В. Савина. Продолжилось мероприятие обзором книжной выставки «Коми театр: время и люди». Особое внимание было уделено автобиографической книге актрисы «Театр – это жизнь».

И.Н.Нестерова, заведующий библиотекой-филиалом № 21