Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Сто к одному. Детская библиотека

1 июня 2023

30 мая в Центральной городской детской библиотеке в рамках Всероссийского дня библиотек была проведена командная игра «Сто к одному. Детская библиотека» для библиотекарей, работающих с детьми.

Согласно правилам телевизионной игры, участникам нужно было отгадать распространённые ответы респондентов, поэтому за несколько недель до начала игры организаторами была проведена подготовительная работа в форме опроса читателей библиотеки – детей, на вопросы про библиотеки и чтение. Ответы детей фиксировались и из них выявлялись наиболее распространённые и интересные.

MyCollages.jpg

К участию в игре были приглашены детские библиотекари нашей библиотечной системы, а также сотрудники ЦБС Эжвинского района г. Сыктывкар и Сыктывдинского районов. Собравшись в событийном зале Центральной городской детской библиотеки и разделившись на две команды, участники придумали названия командам – «Розовый фламинго» и «Шоколадные девчонки», после чего приступили к игре.

В первом туре «Простая игра», участники отгадывали ответы детей на вопросы о том, что любят дети делать в библиотеке, кто у них любимый книжный персонаж и писатель. Далее во втором туре, во время «Двойной игры», библиотекари размышляли о том, как дети отвечали на вопросы о том, где можно выучиться на библиотекаря, сколько нужно прочитать книг, чтобы стать умным, и кто сочинил сказку «Колобок». Во время «Тройной игры» участники могли заработать баллы в тройном размере, и они отгадывали ответы детей на такие вопросы, как «Какой будет библиотека через много лет?» и «Куда деваются старые книги из библиотеки?». И в последнем туре, во время «Игры наоборот», сотрудники детских библиотек смогли заработать баллы противоположно возрастанию распространённых ответов детей. Это были такие вопросы, как «О чём мечтают библиотекари?» и «Что происходит в библиотеке в санитарный день?».

В конце игры участники посмотрели видеоролик о том, как отвечали дети на вопросы игры. Посчитав заработанные командами баллы, выяснилось, что с небольшим отрывом выиграла команда «Розовый фламинго».

На этом программа ко Всероссийскому дню библиотек не завершилась, и после небольшой паузы библиотекари еще поучаствовали в квесте, во время которого создавали шноркелей по книге С. Решениной «Мама, это шноркели!», приняли участие в фольклорной игре «Фольклорная сушка», придумывали «Культурный мем», поиграли в мемо-игру «Матрёшки» и посетили комнату страха, выполнив все задания с секретными кодами.

Таким образом, мероприятия позволили в игровой форме поближе познакомиться и сплотиться коллегам-библиотекарям, проверить и обобщить багаж знаний, полученных в процессе работы в детской библиотеке.

Зам. директора по работе с детьми Лушкова О. А.


Возврат к списку