Летописец 28-й Невельской

11 июля 2023

8965.jpg

10 июля в библиотеке - филиале № 7 для подростков состоялся патриотический час «Летописец 28-й Невельской дивизии».

В ходе мероприятия школьники узнали о средствах связи во время войны, почему советское командование отдавало предпочтение проводной связи и какие трудности подстерегали воинов-связистов при прокладке кабеля.

Затем библиотекарь рассказала о человеке, непосредственно принимавшем участие в военных действиях 41-45 годов в задачу которого как раз и входило обеспечение бесперебойной связи командования и боевых батальонов. Иван Петрович Конюхов был уроженцем Республики Коми. Попав после призыва в 28-ю стрелковую дивизию прошел войну от Андреаполя до Прибалтики. Из воспоминаний ветерана гости узнали об экипировке бойцов, о буднях связистов, о том, как наш земляк чудом уцелел на минном поле при вылазке вместе с разведчиками.

Закончилось мероприятие игрой на военную тематику «Поединок разума».

Заведующий филиалом № 7 Зайка Н.Ю.