Миска добра

6798.jpg

С 6 по 19 ноября в Центральной городской детской библиотеке был организован ряд мероприятий в рамках экологической акции «Миска добра»: книжная выставка «Кошки с книжной обложки», мастер-классы «Котёнок МЯУ» и «Кот Мурлыка», встреча с волонтером и подопечной приюта «Кошки за окошком», а также квест-игра «По следам котиков».

6 ноября для читателей библиотеки была подготовлена выставка «Кошки с книжной обложки», на которой была представлена литература о кошках в следующих тематических направлениях: «Если дома кошка» – представлена литература об уходе за кошками, о их видовом разнообразии; «Кот классический» – произведения о котах и кошках, ставшие классикой: «Кот в сапогах» Шарля Перро, «Кот рыболов» В. Г. Сутеева, «Живая Шляпа» Н. Н. Носова и другие; «Коты-детективы» – «кошачьи» детективы Кати Матюшкиной, Ольги Лукас и других авторов; «Кот приключенческий» – главные герои этих произведений попадали в невероятные приключения, сталкивались со множеством препятствий, но всегда находили выход из непростых ситуаций с помощью таких писателей, как Андрей Усачёв, Светлана Лаврова, Тэд Уильямс и других.

Также в этот день, 6 ноября, стартовала акция «Миска добра», которая продлилась до 19 ноября. Целью акции был сбор товаров первой необходимости для приюта «Кошки за окошком». Все ребята, принявшие участие в акции, получали в подарок деревянные кото-магнитики, а собранные товары переданы в приют «Кошки за окошком».

12 ноября к акции приобщился волонтер библиотеки Даниил Чабанов, он провел для посетителей библиотеки оригами мастер-класс «Котенок Мяу».

В заключительный день акции, 19 ноября, была проведена квест-игра «По следам котиков». Во время мероприятия ребята выполняли логические задания, объединенные темой кошек: находили различия у похожих изображений, соединяли писателей с их придуманными котами, искали и считали изображения кошек на обложках журналов, решали филворды, находили выход из лабиринтов, учились рисовать котов и кошек, а также отправились на книжные поиски лесной кошки Вöркань, обитающей в Республике Коми. Затем был проведен мастер-класс «Кот Мурлыка», во время которого дети изготовили поделки из картона.

Завершением акции стала встреча волонтёра приюта «Кошки за окошком» Ольги Мамаевой с читателями. Она рассказала ребятам о приюте, его направлениях работы, поведала истории животных, оказавшихся в приюте, после чего участники события познакомились и поиграли с одной из подопечных приюта – кошкой Фуней.

Мы благодарим ребят и взрослых, которые приняли участие в акции. Большое спасибо за вашу заботу!

Кибардина А. Л., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки