Кольцо бессмертия

17 января 2024

16 января библиотека-филиал № 9 провела для учащихся 10 б класса МАОУ Технического лицея обзор книг «Кольцо бессмертия», посвящённый 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

oTzaS9XWc1c.jpg

Учащимся рассказали об истории блокады Ленинграда, познакомили с книгами о героизме жителей осажденного фашистами Ленинграда, переживших тяжелейшие блокадные дни: Ю. Волковой «Дети ворона», «Глиняные пчелы»; Э Фоняковой «Хлеб той зимы»; В. Воскобойникова «900 дней мужества»; Д. Гранина, А. Адамовича «Блокадная книга» и др.

HmfQuRxh3ks.jpg

Ребята прослушали воспоминания детей блокады, читали стихи О. Бергольц, Э. Асадова, отрывки из книг, посмотрели фрагменты из документальных фильмов о тяжёлых временах 1941-1944 годов.

Также лицеисты прониклись судьбами ленинградцев, их стойкости в то суровое время, расширили знания о героическом прошлом города-героя Ленинграда.

Зав. сектором библиотеки-филиала № 9 Пыстина Т. И.