Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

КнигаЖень и Буся путешествуют

5 ноября 2025

7890.jpg

5 ноября в Центральной городской детской библиотеке состоялась презентация выпусков детских журналов «Радуга» и белорусского журнала «Качели» в рамках международного проекта «КнигаЖень и Буся путешествуют».

На встречу пришли четвероклассники школы № 36, которые узнали о том, что в рамках международной дружбы белорусский журнал «Качели» на своих страницах опубликовал интересные материалы о Республике Коми, а журнал «Радуга» посвятил целый выпуск прекрасной Беларуси.

Главный редактор журнала «Радуга» Новикова Нина Михайловна представила ребятам выпуск, посвященный Беларуси. В нём можно найти карту страны, чудесные стихи Анастасии Сукгоевой, переведённые с белорусского языка, аппетитные рецепты национальной кухни и даже модель знаменитого Мирского замка.

Гуляева Татьяна Александровна – главный редактор журнала «Качели» рассказала о своём издании, о герое издания Бусе, о выпуске, посвящённом нашей Республике, а также поведала о красотах и достопримечательностях Беларуси. Любопытные ребята не упустили возможности задать свои вопросы, и Татьяна Александровна с удовольствием отвечала, раскрывая секреты белорусской культуры и быта.

Особым гостем стала представитель Белорусской культурной автономии Федоренко Анна Александровна. Она продемонстрировала ребятам книги на белорусском языке, показав богатство и самобытность национальной литературы. А чтение стихотворения на родном языке стало настоящим подарком, позволившим детям прикоснуться к звучанию белорусской речи и почувствовать её мелодичность.

В завершение события все ребята получили в подарок журналы, сделали общую фотографию на память и пообщались в неформальной обстановке, делясь впечатлениями!

Встреча в библиотеке стала для гостей настоящим открытием. Они узнали много нового о культуре и традициях Беларуси, расширили свой кругозор и, самое главное, они поняли, как здорово дружить и делиться знаниями.

Это событие не просто познакомило ребят с новыми изданиями, но и продемонстрировало, как творчество и обмен знаниями укрепляют дружбу между Республикой Коми и Беларусью.

 

Зам. директора по работе с детьми Лушкова О. А.


Возврат к списку