Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Коми Чом

10 ноября 2025

7 ноября библиотекарь филиала № 3 провела для ребят детского сада № 112 познавательно-игровую программу «Коми Чом».

В рамках мероприятия дети побывали в настоящей коми избе, где они познакомились с особенностями быта и народными обычаями. Юные участники изучили внутреннее убранство жилища и узнали о назначении малых оконных и дверных проемов, а также особой двухэтажной постройке коми жилища.

Особое внимание было уделено народным поверьям, в частности, образу доброго духа-хранителя дома – Олыси. В интерактивной форме, вместе с персонажем, дошкольники стали участниками народной игры, в которой каждый побывал в роли домового.

Кроме того, ребята рассмотрели предметы домашней утвари, отгадали загадки, узнав, что же хранится в погребе.

Вечерами в такой избе всегда было шумно и весело — народ очень любил играть и слушать музыку. Воспитанники не только услышали звучание настоящих коми инструментов, но и узнали об их практическом применении.

Мероприятие завершилось серией подвижных игр, основанных на традиционных забавах коми народа, что способствовало закреплению полученных знаний в увлекательной форме.

Микушева К.В., библиотекарь филиала № 3


Возврат к списку