Краеведческий диктант «Код Коми» в Седкыркеще
27 февраля 2026
27 февраля библиотека-филиала №8 присоединилась к краеведческому диктанту «Код Коми», который проходит в рамках Года села в Республике Коми.
Учащиеся четвёртого класса школы №20 приняли активное участие в мероприятии. Во время проведения диктанта сначала ребята отвечали на все вопросы, и только после сбора бланков с ответами прошло обсуждение правильных ответов. Диктант состоял из пяти раундов: «Загадки», «Музыкальные инструменты», «Пасы», «Домашние животные». Пятый раунд «Капсула времени» для учащихся стал самым важным и ответственным. Ребята представили, что у них есть волшебная капсула времени, которую откроют наши жители через 100 лет. Всем участникам необходимо оставить послание, в котором будет написано, почему коми село – это сокровище, которое нужно сохранять и беречь.

Особое внимание ребята уделили природе, которая окружает села. Ведь природа – это удивительный источник красоты и вдохновения. Леса, поля, озёра, животные – всё это создаёт уникальный мир, который нужно оберегать. К сожалению, часто люди загрязняют реки, выбрасывают мусор в пакетах, не думают об экологии. А ведь очень просто беречь природу, начинается она с простых шагов: посадить дерево, очистить берег реки, не ломать ветки и не шуметь в лесу. Сохранить чистую природу – значит подарить жизнь будущим поколениям!
Спасибо ребятам за участие! Особые слова благодарности адресуем уважаемому педагогу Гударевой О. М. за профессионализм, терпение, знание и передачу опыта подрастающему поколению.
Лучшие работы ребят отправлены на конкурс организаторам краеведческого диктанта «Код Коми» МБУК «ЦБС» Центральной городской детской библиотеке.
Заведующая библиотекой-филиала №8 Гуляева Л.Г.
Возврат к списку