3 марта 2026
1 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялось ежегодное «КОТОшествие».
1 марта в России отмечается неофициальный праздник ‒ День кошек. Традиционно в этот день в библиотеке проходят мероприятия в поддержку благотворительной акции «Миска добра», которая проходит в этом году с 18 февраля по 6 марта. Собранные во время акции корма и предметы первой необходимости находят своих пушистых адресатов в приюте для пострадавших кошек «Кошки за окошком».
В воскресенье библиотека собрала в своих залах юных любителей котов: дети играли и мастерили весь день. Началось КОТОшествие с познавательно-творческого часа, во время которого ребята узнали о празднике и его традициях. Также дети рассказали о своих питомцах и порассуждали об ответственном отношении к животным. Библиотекарь поведала детям о том, что такое «Котокафе», о знаменитом коте Пасе – музейном работнике из села Выльгорт. А ещё ребята
узнали, почему в Японии День кошек отмечается 22 февраля. Оказывается, выбор даты связан с японским произношением: «два» по-японски — «нян». Японцы считают, что кошки мяукают не иначе как «нян-нян-нян», что в переводе означает «два-два-два» — то есть двадцать второе число второго месяца. В продолжении события ребята вооружились картоном, бумагой и клеем и смастерили чудесные поздравительные открытки с объёмными пушистиками.
Ещё одним событием этого дня стала игра «Усы, лапы и хвост ‒ вот мои документы!». Во время игры котолюбители разделились на четыре команды: «67 котов», «КОТО Шанель», «ТРИ кошки и ДВА кота», «КОТОвасия» и отвечали на вопросы игры, состоящей из 6 категорий: «КОТОребус», «Книжный КОТ», «КОТОвопрос», «МультиКОТ», «КОТОфония» и «КОТОфакт». Ребята проявили свою эрудицию и смекалку, а также вспомнили множество литературных произведений, главными героями которых являются коты: «Кот Леопольд» Анатолия Резникова, «Котобой» Андрея Усачёва, «Кошкин дом» Самуила Маршака, «Котёнок Шмяк» Роба Скоттона, «Супер МЯУ» Олега Роя и другие. В конце события были подсчитаны баллы и определены победители – ими стали участники команды «67 котов».
Завершением КОТОшествия стало литературно-творческое мероприятие «Буду твоим другом», во время которого библиотекарь познакомила участников с книгой Майи Костюк «Когда наступит завтра». Это произведение об актуальной проблеме нашего времени: домашний кот оказался на улице, став ненужным для своей хозяйки. Несмотря на трудности, Пушистик не утратил веру в людей. Пережив страх, боль и другие ужасы уличной жизни, он попадает в приют для животных, где знакомится с волонтёром Олей. Основное повествование ведётся от имени кота, в то время как вступление, промежуточный сон и заключение рассказываются от лица мальчика, который станет другом и хозяином Пушистика. Оба с нетерпением ждут этой встречи. Это история о суровых реалиях уличной жизни кота, устройстве приюта для животных и важности ответственности хозяев и дружбы. После знакомства с трогательной историей ребята перешли к творческой части встречи – в технике аппликации они создали изображения котов и кошек, используя газеты и краски.
Участники традиционного «КОТОшествия» поддержали акцию «Миска добра», за что библиотекари, сотрудники приюта и, конечно же, сами пушистики выражают благодарность нашим читателям.
Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки
А. Л. Кибардина
