Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Рассказываем сказки и учимся мечтать с Верой Туисовой

19 марта 2026

18 марта в Центральной городской детской библиотеке состоялись встречи воспитанников детского сада № 93 с детской писательницей Республики Коми, членом Союза писателей России, членом Союза детских и юношеских писателей России – Верой Николаевной Туисовой.

В мероприятии приняли участие дошкольники подготовительных групп № 6 и 14. Вера Николаевна поделилась с ребятами воспоминаниями о своём детстве, показала детские фотографии и рассказала о первых шагах в литературе. На слайдах она продемонстрировала свой рабочий кабинет, где рождаются увлекательные истории для детей, и подробно представила свои книги и их персонажей.

С особой теплотой писательница рассказала о своей первой книге «Коровка Глазунья, Леший, Чери и Вяк». Ребята с интересом слушали о приключениях Лешего, который решил переехать в город и завести корову по имени Глазунья, названную так за причудливые узоры на спине. Не менее захватывающим оказался рассказ о книге «Кролик Валентин и Яблочная дама». Юным слушателям также пришлись по вкусу приключения героев из «Леденцового льда для Янтарных змей», а детективная история из новой книги про кота Платона перенесла ребят в другую эпоху.

MyCollages.jpg

В ходе живой беседы у детей возникло множество вопросов к писательнице: сколько времени уходит на создание одной книги, какая из них самая любимая, как рождаются герои и откуда приходит вдохновение. Вера Николаевна с удовольствием ответила на все вопросы любознательных слушателей.

Встречи завершились совместным фотографированием. Вера Николаевна Туисова пожелала ребятам больше читать, фантазировать, мечтать, а также прилагать усилия, чтобы все их мечты обязательно сбывались.

Благодарим Веру Николаевну Туисову за её талант, доброту и готовность делиться своим творчеством с самыми юными читателями. А также выражаем благодарность детям за их искренний интерес, любознательность и открытость к новым знаниям. Пусть эти встречи станут для них стимулом к чтению и развитию собственного воображения, ведь именно в детстве закладывается любовь к книге и к миру, который она открывает.

Зам. директора по работе с детьми  Лушкова О. А.




Возврат к списку