Неделя популяризации донорства крови и костного мозга
14 апреля 2026
Неделю с 13 по 19 апреля 2026г Минздрав России объявил Неделей популяризации донорства крови и костного мозга – в преддверии Дня донора, который отмечается 20 апреля.
Что такое донорство крови?
Донорство – это акт безвозмездного дарения. Само слово «донор» происходит от латинского «donare» – дарить. Донорская кровь – это поистине чудо природы, единственный лечебный материал, который невозможно воссоздать никакими, даже самыми передовыми технологиями. Ежеминутно, по всему миру, она становится спасительным океаном для пациентов отделений реанимации, хирургии, онкологии, гематологии, ожоговых и родильных домов – для тех, чья жизнь находится на тонкой грани.
Кто может стать героем?
Каждый совершеннолетний гражданин, чей вес не менее 50 кг и не имеющий медицинских противопоказаний, может стать донором крови.
Как часто можно дарить жизненно важный дар?
- Мужчины: не чаще 5 раз в год.
- Женщины: не чаще 4 раз в год.
Подготовка к благородному поступку: Просто и важно!
Возврат к списку