Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Птичий переполох

16 апреля 2026

Сотрудник библиотеки-филиала №3 посетила «Центр развития ребенка – детский сад №112», где и прошло увлекательное литературное приключение, посвященное пернатым обитателям Республики Коми.

Мероприятие началось с «Птичьей разминки»: ребятам необходимо было представить себя то важным снегирём, то боевой синицей. Выяснилось, что в лесах Коми обитает более 200 видов птиц — настоящее царство! Оказалось, что не все птицы боятся трескучих морозов. 

В подвижной игре «Перелётные и зимующие» участники ловко приседали, «грелись», когда слышали название зимующей птицы, и махали руками, «улетали», если птица была перелётной.

Самым внимательным испытанием стал конкурс «Птичье лото». Под задорные загадки библиотекаря дети закрывали картинки с воробьём, дятлом и синицей. Главным полем в лото была утка Чож − именно она сыграла главную роль в истории края.

caVnXlmqRXE_bnoCjKa53CVZFCAM4zMCG7SekupkxUooqkfIZukpXUGYsNkZty2oyElgmT12EJ1lOdoEEPEy_l0r.jpg

Кульминацией программы стал рассказ коми легенды «Утка Чож и сотворение земли». Дети, затаив дыхание, слушали о том, как когда-то не было ничего, кроме воды и тьмы, а коми земля появилась из разбитого яйца. После легенды ребята с особым трепетом отнеслись к эстафете «Донеси яйцо на ложке», стараясь не уронить хрупкий груз — так же, как когда-то Утка Чож бережно несла землю.

В конкурсе «Пазлы коми леса» дети соединяли картинки с изображениями птиц, живущих на территории Республики Коми.

Мероприятие «Птичий переполох» не только расширило кругозор, но и помогло ребятам почувствовать себя частью природы Коми края. 

Тиранова К. В., библиотекарь библиотеки-филиала №3


Возврат к списку