Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Тайны пушкинских сказок

7 июня 2026

5 июня в библиотеке-филиале № 20 для юных читателей прошла увлекательная и познавательная квест-игра «Тайны пушкинских сказок», приуроченная ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

c64VVLNbRHDxIg1OBDTCuYWSgkoSs0J2FPb8anp-0FRzAxi6UEO-Gpe0lulRCcsc_kJY1ra7HzZ3-EeyPDPPQ9Px.jpg

Участники квеста, получив маршрутные листы, отправились в путешествие по нашему «Проспекту», чтобы проверить свои знания пушкинских сказок. Они побывали на Улице Сообразительной и на Логическом бульваре, посетили Площадь Мастеров, Сквер Интеллектуальный и Парк Поэзии, а также завернули в Переулок Забытых вещей. На каждом этапе участники выполняли различные задания: угадывали сказки по фрагментам иллюстраций, определяли, к какой сказке относится потерянный предмет, вспоминали окончания фраз из сказок, мастерили оригинальную закладку, собирали пазлы на планшете, читали выразительно стихотворения Пушкина. Подсказкой к правильным ответам служили книги с выставки «В волшебной пушкинской стране».

gMTA-oRNClt1AXColUlhWch2jFNpEXmdWx_4DmCG3qpi69cJ1sRC-uIY_RMH6s8sBO8Qb4lwREY_tVTIFWzNB_0K.jpg

После выполнения каждого задания ребята получали фрагмент высказывания Пушкина о книге. Все участники блестяще справились с испытаниями и составили из частей мудрую фразу поэта.

В заключение ребята совершили виртуальную прогулку по болдинской усадьбе Пушкиных. С помощью VR-очков они посетили старинный заповедный парк и господский дом, тот самый, где поэт написал свои лучшие произведения!

Мероприятие прошло динамично и интересно, ребята получили заряд положительных эмоций и, конечно, новые знания. Ведь сказки Пушкина добрые, мудрые и поучительные, на которых будет воспитываться ещё не одно молодое поколение.

А. В. Бородина, библиотекарь библиотеки-филиала № 20


Возврат к списку