«Былинные воины. Богатыри русские»

24 января 2017

коллаж.jpg

«Кто такие богатыри и что вы о них знаете?»  - с такого вопроса началась тематическая беседа с маленькими читателями. Ребята удивили  библиотекарей своими знаниями. Малыши рассказали о 33-летнем недуге Ильи Муромца, и откуда у Алёши Поповича такая фамилия, говорили об их силе, ловкости и уме. В конце библиотекарь резюмировал, что богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, люди безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой. Слава о подвигах из глубокой старины дошла до наших дней благодаря былинам, сказаниям, преданиям. Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, их подвигах.

В этот день ребята познакомились с такими словами как: былина, сказитель. С помощью презентации школьники

увидели, как выглядел богатырь в русских былинах. Каждый воин имел своего коня, щит и меч. Ребята остались под сильным впечатлением, когда узнали, что меч на Руси весил около двух килограммов, и щит не уступал ему в тяжести, тут еще металлический тяжелый шлем и кольчуга. Получалось снаряжение, которое не каждому дано поднять, а уж тем более — носить и воевать в нем. Еще долго ребята задавали вопросы библиотекарю про одежду, снаряжение, жизнь богатырей. Но самым неожиданным и обескураживающим стал вопрос: «Сколько стоит по современным меркам меч богатыря?».

Заведующий библиотекой - филиалом №11, Т.Ф. Пудова