«И только морем я жил…»

16 октября 2017

«…Он был, о море, твой певец» - эти слова А.С. Пушкина, с которым И. К. Айвазовский встречался и изобразил его на семи своих картинах, очень верно характеризуют творчество художника, одаренного необыкновенным талантом изображать величие и красоту морской стихии.

J5Y4Y8g51HE.jpg

Девочек впечатлила необыкновенная судьба живописца. Родился он в семье разорившегося торговца, и часто полотном ему служили белые стены родного города Феодосии. О талантливом ребенке узнал градоначальник города А.И. Казначеев и решительным образом изменил течение жизни юного художника. И.К. Айвазовский получил блестящее образование. Сначала он учился в Таврической гимназии, а затем в Императорской Академии художеств Санкт-Петербурга, которую окончил с большой золотой медалью.

Всего за долгую жизнь, а художник прожил 82 года, у Ивана Константиновича прошло более 120 персональных выставок. Прославленным маринистом было создано более 6000 полотен. Подробнее гимназистки познакомились с историей создания самых выдающихся из них. Одной из таких считается картина «Девятый вал». Что случилось с кораблем? На что надеются потерпевшие крушение? Спасут ли их? На эти вопросы попытались ответить впечатленные художественным полотном учащиеся.

Мероприятие завершилось просмотром самых известных картин художника. Видеоряд сопровождался приятной и спокойной музыкой, еще более усиливая впечатление от замечательных полотен.

Этот час встречи с прекрасным дал девочкам не только возможность прочувствовать необыкновенный талант великого живописца, влюбленного в морскую стихию, но и самостоятельно продолжить знакомство с творчеством художника, который и по сей день остается одним из самых популярных и любимых в мире.

Заведующий сектором по работе с юношеством Центральной городской библиотеки А.И. Лосева