Творческая встреча с поэтами Наталией Катрук и Алексеем Зубковым

16 ноября 2017

MyCollages (6).png

14 ноября состоялась творческая встреча с молодыми поэтами из литературного объединения Союза писателей РК, Наталией Катрук и Алексеем Зубковым, организованная совместно с Союзом писателей Республики Коми.

Встречу открыла заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова. Она представила гостей мероприятия и предоставила слово поэту и музыканту Алексею Зубкову.

IMG_1443 - копия.JPG

Алексей рассказал, что родился в городе Зима Иркутской области. Очень гордится тем, что там родился известный поэт Евгений Евтушенко. В Республику Коми приехал с родителями, которые по комсомольской путевке прибыли строить Сыктывкарский лесопромышленный комплекс. Учился в Сыктывкарском государственном университете. Стихи пишет с 1995 года. Публиковался в нескольких литературных альманахах, журнале «Север». Алексей участник и лауреат фестивалей авторской песни. Песни пишет с 19 лет со своим другом поэтом И. Худолеем, и уже выпущен альбом с его песнями.

Алексей прочитал свои стихи: «Жизнь все-таки предопределена…» и «Мысль человека не убить…».

В последнее время Алексей больше времени уделяет музыке, играет на гитаре, исполняет песни на свои стихи. Он предложил слушателям послушать свои песни: «Зимой в этом городе есть…» и в качестве новогоднего подарка подарил песню «Зимняя сказка».

Затем выступила Наталия Катрук. Наталия отметила, что в ее жизни большую роль играет литературное объединение Союза писателей Республики Коми, в котором она участвует и конечно же его руководитель - Андрей Попов. Эпиграфом своего выступления она выбрала стихотворение Андрея Попова «Федор Тютчев к зырянам пришел…».

Она рассказала о себе и творческом пути в поэзии. Первое стихотворение написала, когда ей было 8 лет. Как и все, в юности писала о любви, о дружбе. Более глубокая поэзия пришла к ней после трагической гибели мужа. Все свои переживания она изливает в стихах.

Наталья прочитала стихотворения: «Я дарила тебе, что могла…», «Июльский зной», «Я входила в воду по колено…».

Во время встречи было задано немало вопросов поэтам. Наиболее интересными, по мнению Алексея Зубкова,  были: «Сколько времени ушло на то, чтоб научиться игре на гитаре?», «Долго ли пишутся песни?», «Сколько песен уже написано?», «Известен больше как поэт или музыкант?». Алексей подробно ответил на интересующие вопросы.

Наталья Катрук рассказала, как к поэту приходит вдохновение. Побывав на родине Виктора Кушманова в селе Пыелдино, она написала стихотворение, посвященное этому замечательному коми поэту «Крепче памяти здесь кирпичи…».

В конце встречи гости мероприятия за наиболее интересные вопросы получили блокнотики с автографами поэтов.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ

IMG_1464 - копия.JPG