«Жили-были устьцилёма…»

4 декабря 2017

Русь Печорская, ты – Усть-Цильма!

К сердцу каждому путь нашла.

А. Поляков

На территории нашей республики проживает более 120 национальностей, которые уже на протяжении многих лет, вносят большой вклад в социально-экономическое развитие своей второй родины. Все они живут в мире и согласии. А для того, чтобы они лучше узнали друга, не забывали свою этническую родину, свои традиции, сектор краеведческой работы Центральной городской библиотеки уже не первый год проводит встречи землячеств и автономий.

3 декабря в Центральной городской библиотеке совместно с сыктывкарским представительством Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» состоялась встреча «Жили-были устьцилёма». Мы отправились в гости к устьцилёма в Дом дружбы народов Республики Коми.

На встрече присутствовали участники клуба «Встретимся в библиотеке», представители землячества Усть-Цилемского района. Нас радушно встретила председатель совета сыктывкарского отделения межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Александра Федоровна Чупрова.

IMG_1902.JPG

Усть-Цилемский район - уникальный и особенный по национальному составу, основу которого составляет старожильческое русское население. В результате этнического процесса сформировалась этническая группа русского народа – «усть-цилёма», которая обладает неповторимым говором, специфическими чертами культуры, быта и другими особенностями, отличающих их от соседних народов.

Чувство любви к своей малой родине привело к созданию общества «Русь Печорская», которое возникло в ноябре 1990 года. В 2008 году «Русь Печорская» из общества была переименована в межрегиональное общественное движение. Задачами общественного движения являются сохранение и развитие самобытной культуры, её фольклора и народных промыслов.

Нас встретили песнями участники фольклорно-этнографического ансамбля «Русь Печорская», которому в этом году исполнилось 27 лет. Руководитель ансамбля заслуженный работник культуры Республики Коми Нина Ананьевна Матвеева рассказала, что ансамбль был создан с целью возрождения и сохранения уникальной культуры старинной усть-цилемской песни и старообрядческих традиций российского севера. Участники ансамбля в красивых костюмах исполнили старинные песни из своего репертуара: «Во поле, во поле игровом раздолье…», «Из-за лесу…», а также современную песню «Родовой дом» на стихи своего земляка, живущего в Санкт-Петербурге Олега Чупрова. И в заключение ансамбль исполнил гимн Усть-Цильмы «Мы на своей земле, мы дома…» на слова ухтинского поэта А. К. Журавлева.

IMG_1919.JPG

После выступления ансамбля председатель землячества «Русь Печорская» Александра Федоровна Чупрова отметила, что старинному русскому селу Усть-Цильме в этом году исполнилось 475 лет. Она подробно рассказала о работе сыктывкарского представительства «Русь Печорская», поведала о том, какая ведется работа по сохранению традиций. Это и участие в республиканских мероприятиях, посвященных юбилеям родного села Усть-Цильмы, городских мероприятиях, посвященных городу и республике.

MyCollages (5).png

По просьбе присутствующих Александра Федоровна рассказала о том, как проводится знаменитая «Усть-Цилемская горка», которую водят уже несколько столетий. На «горке» проигрываются семь обязательных фигур: «столбы», «вожжа», «плетень», «круг», «сторона на сторону», «четыре стороны», «кадриль». Каждой фигуре соответствовала определенная песня. Для устьцилёма «горка» это и дань традициям, и дань старой моде, потому что в этот день все облачаются в старинные наряды. Она ответила на многочисленные вопросы.

Затем Александра Федоровна Чупрова предоставила слово члену совета «Русь Печорская», ученому-этнографу – Татьяне Ивановне Дроновой, которая много делает для сохранения культуры и духовных традиций староверов. Татьяна Ивановна показала несколько молитвенных предметов староверов и рассказала об их значении, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

После мероприятия наши читатели ещё долго и с интересом рассматривали усть-цилемские костюмы, старинные книги староверов и другие предметы быта.

Заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки А.Н. Маркова