«У меня живёт собака…»

16 января 2018

14 января в Центральной городской детской библиотеке ребята собрались на мастер-класс «У меня живёт собака», но их ждал необычный сюрприз: для ребят была подготовлена выставка «Собачьи истории». На книжных полках расположились издания русских и зарубежных авторов, а также энциклопедии и справочники о четвероногих друзьях. Из энциклопедий ребята узнали историю одомашнивания собак, о самых необычных представителях этих животных, о том, на сколько групп делятся  породы и какая из них самая большая.

MyCollages.png

Увлекательно прошло «собачье» лото, где гости отгадывали породы собак из литературных произведений.

Затем все дружно приступили к созданию своего четвероногого питомца из солёного теста. Ребята с усердием лепили животных, и результаты не заставили себя ждать. У кого-то получился жёлтый пёсик, у кого-то оранжевый, у кого-то в крапинку, а у кого-то даже фиолетовый.

Когда закончилась кропотливая работа, многие из детей взяли литературу с историями о собаках для домашнего чтения.

MyCollages (1).png

С интересом гости отнеслись к выставке «В мире облаков» по творчеству Тима Собакина – это один из самых загадочных и талантливых писателей нашего времени. В книгах Тима Собакина и тонкая ирония, и игра слов, и фантазия. И откуда такая необычная фамилия – Собакин?.. Библиотекарь познакомила ребят с его необычными стихами, которые нашли отклик у детей и они решили устроить импровизированное выступление, где каждый желающий проникновенно зачитывал стихи автора. В процессе выступлений возникла идея создания буктрейлера по творчеству Тима Собакина, чтобы еще раз обратить внимание на этого замечательного детского писателя.

Заведующая отделом обслуживания ЦГДБ Е.А. Белых,

библиотекарь О.А. Лушкова