Человек-эпоха. Зосима Васильевич Панев

Панева Н. З. Человек-эпоха. Зосима Васильевич Панев : к 100-летию Республики Коми / Н. З. Панева, Л.З. Сандригайло, А. Б. Сугоров. – Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2021. – 167 с.

Книга рассказывает о 80-летней судьбе выдающего сына коми земли, который прошагал со своими земляками, со своей республикой и страной почти весь ХХ век. Герой книги активно участвовал в строительстве социализма в северной республике Коми. Расцвет его политической карьеры пришелся с сороковых до середины 80-х годов. Во главе страны тогда стояли Сталин, Хрущев, Брежнев и Андропов – и все они оставили свой след в личности Панева (с Брежневым и Андроповым он был знаком лично).

З. В. Панев много сделал для расцвета всей республики и её столицы. Он жил заботами народа, решал злободневные вопросы иногда вопреки Москве. Так благодаря ему появился   музыкальный театр, за его строительство он получил выговор от Москвы, но зато теперь у нас есть театр оперы и балета.