«Книжные лабиринты»

13 марта 2018

13032017.jpg

11 марта в Центральной детской городской библиотеке для ребят младшего школьного возраста было проведено ознакомительное занятие по основам библиотечно-библиографических знаний.

Знакомство с библиотечно-библиографическими знаниями началось с простого задания -  поразмышлять о происхождении слова «библиотека». Затем юные библиотековеды попытались назвать примерное количество книг в детской библиотеке. Осознав масштабность книжного фонда, пришли к выводу о том, что среди великого множества книг необходимы строгий порядок, учет и удобный поиск. Далее ребята познакомились с понятием «библиотечный каталог», узнали о том, что он может быть карточный (бумажный) и электронный. Для выполнения практических заданий по поиску книг по автору, заглавию и интересующей теме запросы придумывали самостоятельно. Ребята заинтересованно и дружно поработали и в традиционном, и электронном каталогах. Также дети могли прогуляться по страницам сайта ЦБС: просмотрели основные разделы, подробнее остановились на детской страничке «Каруселька», открыли для себя раздел «Мир удивительных открытий». Таким образом, узнали о том, что на портале МБУК «ЦБС» можно поиграть, просмотреть виртуальные выставки, найти полезные для себя сайты и так далее.

А напоследок маленькие гости поиграли в электронную игру «Что я знаю о безопасной работе в Интернете».

Библиотекарь О. А. Лушкова