«Вредные советы и другие истории»

15 марта 2018

15 марта в Центральной городской детской библиотеке для второклассников школы №36 состоялась медиабеседа - практикум по книгам Григория Остера. К мероприятию оформлена выставка книг писателя. Почти все ребята знают книги про Мартышку, Слонёнка и Удава и «Вредные советы», а вот с другими произведениями Григория Остера познакомились впервые. Остер сегодня, один из самых известный российских детских писателей. Библиотекарь рассказала об интересных фактах из жизни и творчества писателя.

В детстве он любил разыграть бабушку и дедушку. Фантазия у юного Гриши была и вправду богатая. Однажды он решил погулять по только что выпавшему снегу в огромных дедушкиных туфлях. Вернувшаяся бабушка увидела на крыльце мужские следы и с толпой соседей бросилась за дядькой, укравшим ребёнка. Ребята были удивлены, узнав, что Остер, написал ещё 25 «вредных» советов: «Домашние вредные советы», «Школьные вредные советы», «Новые вредные советы» и другие. Почему «Вредные советы»? Потому что, следовать нужно, с точностью да наоборот. Вот тогда и будет получаться всё правильно. Но особенно детям понравился «Задачник» от Григория Остера. Этот «Задачник» для тех, кто математику не очень любит, и считает решение задач тоскливым и ненужным трудом. Ребята с удовольствием решали задачи, записывая их на доске. Не у всех получалось быстро и без ошибок справиться с заданием. Тогда на помощь приходила педагог Ольга Владимировна. В заключении ребята посмотрели веселый мультфильм про забавных обезьянок «Осторожно, обезьянки».

Белых Е. А. - зав. сектором обслуживания,

Стрекалова С. Ю. - зам директора по работе с детьми