Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Любимых детских книг творец»

19 марта 2018

18032108.jpg


16 марта ребята собрались в библиотеке – филиале №21, для того, чтобы вспомнить произведения любимого детского писателя Сергея Владимировича Михалкова. Мероприятие было посвящено 105 - летию со дня рождения С.В. Михалкова. Ребята побывали в волшебной стране удивительных произведений писателя, в которую попали спев «Песенку друзей» на слова Сергея Михалкова, музыку к которой написал Михаил Старокадомский.

 Ребята узнали от библиотекаря о том, что С. Михалков писал стихи о детях и для детей, а дети, даже став взрослыми, продолжают их любить и многие знают наизусть. Узнали и о том, что первое стихотворение он написал, когда ему было 9 лет, которое называлось – «Дорога». В ходе мероприятия ребята знакомились с творчеством детского писателя посредством книг, имеющихся в фонде библиотеки. Ребята посмотрели мультфильмы «Про Фому» и «Веселые туристы», познакомились поближе с героем поэмы «Дядя Степа», поиграли игру «Светофор», прочитали  наизусть стихотворения «Где очки?», а прослушав отрывок из стихотворения «Кораблик»,  смастерили свой бумажный кораблик. Ребята узнали, что текст главной песни нашей страны «Гимн России» написал Сергей  Михалков.  Библиотекарь подытожила мероприятие словами «чтение настолько увлекало писателя, что он читал даже при свете карманного фонаря, накрывшись одеялом. Он много читал, и завещал всем детям на земле:

«Я к вам, обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги  друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

По окончании мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Любимых детских книг творец», посвященной творчеству писателя.

 

И.Н. Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21

 


Возврат к списку