Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Творческая встреча с Сергеем Журавлевым

21 марта 2018

-1_WzbnoAuo (2).jpg


18 марта в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялась встреча с писателем и путешественником Сергеем Васильевичем Журавлевым. К мероприятию была подготовлена выставка книг писателя.

Встречу открыла Александра Николаевна Маркова – заведующий сектором по краеведческой работе. Она отметила, что Сергей Васильевич уже не первый раз в нашей библиотеке встречается с читателями. Рассказала о творческом пути писателя и путешественника. А затем предоставила слово гостю сегодняшней встречи.

 Свое выступление перед читателями, писатель начал со стихотворения «Я вернулся! Сбылись пророчества…», посвященные родному селу своего отца в Усть-Цильме – Коровий ручей. Сергей Васильевич с теплотой говорил о своих родителях, о своем отце – известном русском писателе Василии Степановиче Журавлеве-Печорском, благодаря которому он стал тем, кем есть сейчас. И, конечно, с удовольствием прочитал свои стихи и стихи отца.

Сергей Васильевич - кандидат в мастера спорта и инструктор-методист первой категории по альпинизму, совершил более 200 восхождений, среди них -  на горы Мамисон, Уилпата, Сабля. За подготовку военных альпинистов награжден медалью ВДВ «За службу на Северном Кавказе». Организатор волонтерских экспедиций на Урал.

Далее путешественник пригласил гостей мероприятия отправиться в виртуальное путешествие по Уральским горам – «Полюс высоты Урала – Народная (1858)», посвященное 90-летию открытия горы Народной. Маршрут пролегал по интересным местам Уральских гор, путешественник эмоционально комментировал наиболее значимые кадры презентации в истории географических открытий Уральских гор, в частности горы Народной.

По окончании путешествия Сергей Васильевич ответил на многочисленные вопросы любознательных слушателей, касающихся своих путешествий и творческих планов на будущее.

В заключение встречи Сергей Васильевич исполнил песню «Северный романс» на стихи Василия Журавлева-Печорского и закончил словами своего знаменитого отца «Нельзя полюбить то, чего не знаешь. Нельзя познать родной край, сидя на одном месте. Путешествуй, чтобы любить Родину!»

Слушатели поблагодарили писателя за интересный рассказ и пожелали творческих успехов.

Заведующий сектором краеведческой работы А.Н. Маркова

MyCollages (8).jpg


Возврат к списку