«На корабле «Отличник»: игровая программа

21 марта 2018

18 марта для юных читателей детской библиотеки №20 была проведена игровая программа  «На корабле «Отличник». Юным эрудитам предстояло отправиться в кругосветное путешествие на корабле «Отличник» и поделиться своими знаниями друг с другом. Конечный пункт для них - остров «Победы». Капитаном на корабле была ведущая - библиотекарь, а ребята – юнгами. Во время путешествия читатели побывали на «Историческом мысе»   и «Литературном архипелаге», где показали свои знания художественной литературы, а при посещении «Залива физики» и «Математического берега» проявили свои интеллектуальные способности в области занимательной математики. Ребятам нужно было назвать среднее арифметическое, но не чисел, как на уроке математики, а предметов и существ, которые нас окружают: портфеля и рюкзака (ранец); женщины и рыбы (русалка); мужчины и коня (кентавр); носка и чулка (гольф). Проплывая по «Музыкальному океану» дети отвечали на интересные вопросы, связанные со знанием музыкальных инструментов. Инструмент, который сочетает в себе фортепиано и гармонь дети вспомнили сразу, а инструмент, который назван в честь древнерусского певца сказителя (баян), ребята вспомнили только с помощью библиотекаря. Подплывая к острову Победы, всех встретил порт «Биологический», где дети вспоминали, как разговаривают птицы и звери. А вот и остров Победы! Путешествие на корабле «Отличник» благополучно закончилось. Ребята, молодцы, справились со всеми заданиями.

Еременко Л.В., библиотекарь.