Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиотека и «Третий возраст»: грани взаимодействия

28 марта 2018

Многие согласятся с утверждением, что в библиотеке должно быть тихо, но никак не скучно. Да и тишина, царящая в библиотеке - это тишина сосредоточенной работы, а не скуки. Атмосфера, царящая в библиотеке яркая, многообразная, открывающая перспективы тем, кто хочет сделать свою жизнь интересной и наполненной.

Центральная городская библиотека – это пространство не только  для чтения с удовольствием, но и приятное место, открывающее массу возможностей для досуга, общения и самообразования. Библиотека позволяет все это реализовать и сделать доступным.

Уже не первый год в Центральной городской библиотеке проходят занятия в рамках проекта «Третий возраст». Читальный зал всегда полон желающими узнать что-то новое, пройти обучающие курсы, расширить знания и просто хорошо и интересно провести время. В нашей библиотеке проходят такие курсы, как: «Психология старшего возраста», «Садоводство и ландшафтный дизайн», «Работа на пенсии», «Живопись», «Кройка и шитье». Все мероприятия проводят специалисты своего профиля: агрономы, преподаватели, филологи, психологи. Вся неделя расписана и занята. Тут тебе для желающих найти свое «я», себя в жизни, реализовать свой потенциал – курсы «Психология старшего возраста». Занятия проводит педагог-психолог.

Узнать секреты хорошего урожая и познать больше в области садоводства и цветоводства помогает преподаватель Сыктывкарского лесного института - агроном Александра Анатольевна  Шиханова. Она очень интересно строит свои занятия, много беседует с аудиторией, делится секретами различных подкормок, доступно рассказывает о лучших сортах и видах овощей, цветов, рассказывает об эффективных методах борьбы с болезнями и вредителями. Свои мероприятия Александра Анатольевна дополняет видеосюжетами.

Всем желающим найти работу на пенсии, правильно составить резюме, пройти собеседование помогают сотрудники Центра занятости.

MyCollages (12).jpg

Ни для кого не секрет, что рисование – современное модное хобби, помогающее по-новому взглянуть на окружающий мир. Реализовать себя в сфере искусства, почувствовать себя художниками помогают занятия живописью, которые также проходят в читальном зале нашей библиотеки. Преподаватель рисования учит в красках запечатлевать природу, людей, интерьеры, помогает изучать основные свойства цветов, изучить процесс смешивания красок.

Реализовать себя в качестве модельеров одежды помогают курсы «Кройка и шитье», которые проводит преподаватель Технического лицея Кишко Галина Пантелеймонова.  Ведь недаром говорят, что одежда – это предмет не только первой необходимости. Она дает человеку возможность изменить свой облик, улучшить его, скрыть недостатки фигуры и внешности. Красиво и эстетично одетые люди вызывают уважение окружающих, чувствуют себя комфортно и уверенно. 

Участники курсов «Кройка и шитье» учатся моделировать и изготавливать вещи по индивидуальному выбору. В процессе обучения получат знания по цветоведению, материаловедению, раскрою и технологии изготовления изделий. Научатся правильно одеваться в различных случаях, узнают новые определения и термины моды.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с участниками проекта «Третий возраст».

 Зав. сектором читального зала ЦГБ г. Сыктывкара - В.Ю. Мальцева 


Возврат к списку