«Чудо гороховое»

1 апреля 2018

Горох - наш любимый горох. А какой красавец – горох растёт на полях и огородах! Это лакомство, которое любят и взрослые и дети! Да и в жизни с горохом столько связано, что всего и не вспомнить.

1 апреля юные читатели детской библиотеки №20 приняли участие в познавательном часе «Чудо гороховое».

Ребятам была показана красочная презентация, в которой рассказывалось об истории и полезных качествах гороха. Затем приняв участие в различных конкурсах, таких как «Конкурсе эрудитов», здесь дети должны были вспомнить, что означают следующие выражения: «принцесса на горошине» и «при царе Горохе», «шут гороховый». Конкурс «Скороговорок» выявил самого «болтливого», им оказался Бурбыка Даниил, который проговорил скороговорку о горохе без ошибок. В викторине «Сказочная рассыпуха» ребята состязались на знания сказок, связанные с этим овощем и отгадывали загадки о бобовых растениях. В игровых состязаниях разбирали, смешанные горох и фасоль; угадывали сколько горошин в футляре; отгадывали точное число горошин, спрятанных под платком, сев на него. В этот день юные читатели узнали много интересных загадок, пословиц, поговорок, прибауток и сказок о горохе. В заключении мероприятия все участники получили сладкие призы.

Еременко Л.В., библиотекарь библиотеки-филиала №20