Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Под русскую гармошечку

3 апреля 2018

MyCollages (13).jpg


1 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялось выступление самодеятельного ансамбля «Мужики» из села Выльгорт. Читальный зал библиотеки едва вместил всех пришедших на мероприятие.

Ансамбль «Мужики» известен как в нашей республике, так и за ее пределами, руководит коллективом самодеятельный композитор, заслуженный работник культуры Республики Коми Михаил Оверин.  

Свое выступление «Мужики» начали с задорной песни «Грустит моя гармонь». А затем, заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова рассказала о творческом пути Михаила Ивановича Оверина, отметив, что композитором написано более ста произведений. Многие его песни исполняют лауреаты премии имени Валентины Есевой: Прасковья Кузьпелева и Наталья Канова, народные артистки Республики Коми Лидия Логинова, Виктория Пыстина, Любовь Розе, и, конечно же, сам автор. В 2006 году выпущен диск «Тебе пою, мой Сыктывдин». Михаил Оверин и коллектив постоянные участники конкурса самодеятельных композиторов «Василей». Творчество Михаила Оверина пронизано искренней любовью к родному краю.

После вступительного слова об этом замечательном человеке и его коллективе, слово было предоставлено участникам ансамбля «Мужики». В их исполнении прозвучали популярные песни советских композиторов, а также казачьи песни и песни на коми языке. Значительную часть репертуара ансамбля составляют песни о любви, о деревне и о чуде под названием русская гармошка.

Зрители получили заряд радости и хорошего настроения. Душевная атмосфера царила на протяжении всего выступления ансамбля «Мужики». А после его окончания многие зрители подходили к артистам, чтобы лично поблагодарить их за доставленное удовольствие. 

Заведующий сектором краеведческой работы А. Н. Маркова

 



Возврат к списку