«Премьера во время каникул»

6 апреля 2018

3 апреля в Центральной городской детской библиотеке был проведен обзор книжных новинок «Премьера во время каникул» в формате круглого стола.

Слово «премьера» означает «первый показ» или «первое представление» и применимо оно чаще всего к театру или кино. Премьерные показы бывают грядущих блокбастеров, долгожданных кино- или театральных картин, а в Центральной городской детской библиотеке состоялась премьера книжных новинок. Основная цель премьеры – предоставить ребятам площадку для того, чтобы они смогли познакомиться с книжными новинками и поделиться своими впечатлениями после их прочтения.

Открывая встречу, библиотекари рассказали о книжных новинках библиотеки: «Лауреатах Международного конкурса им. С. Михалкова», Жана-Филиппа Арру-Виньо «Приключения семейки из Шербура», Дейзи Медоус «Лес дружбы», полюбившейся многим Холли Вебб «Роуз» и новинками краеведческой литературы. Также библиотекарь поделилась с ребятами впечатлениями после встречи с писателем Евгением Рудашевским и познакомила с его последними произведениями – «Ворон», «Куда уходит кумуткан», «Здравствуй, брат мой Бзоу!».

MyCollages (13).jpg

Прежде чем обменяться мнениями о новых книгах, ребята устроились поудобнее и погрузились в чтение. Затем каждому участнику круглого стола представилась возможность высказать свою точку зрения о прочитанном.

Постоянный читатель Роман поделился захватывающим сюжетом книги Корнелия Функе «Бесшабашный. Камень во плоти». Эта книга с продолжением, поэтому Роман сохранил интригу развития сюжета. Эмоциональным получился рассказ Валерии об увлекательном романе Ю. Лавряшина «Преломление в зеленом стекле», который посвящен приключениям подростков, обладающих магическими способностями. Книга Е. Соковениной «Приключения П. Осликова, ребенка, который хотел как лучше» задела самые тонкие струны души читательницы-Виктории, которая поделилась с ребятами своими переживаниями за главного героя.

Так с помощью одностороннего обмена мнениями, ребята попытались пробудить интерес к прочтению новых книг.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки  О. А. Лушкова