Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

О прошлом и настоящем

17 апреля 2018

15 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялась встреча с сотрудниками Национального архива Республики Коми. Мероприятие было приурочено к 100-летию архивной службы России и 95-летию архивной отрасли Республики Коми. В гости к читателям библиотеки пришли заведующий отделом публикаций и использования документов Леонид Аркадьевич Кызъюров и ведущий специалист отдела Ксения Игоревна Гаврилова.

Начала встречу Ксения Игоревна, рассказав об истории Национального архива, структуре, сотрудниках, деятельности. Рассказ сопровождался показом фотографий, благодаря чему гости мероприятия смогли совершить виртуальную экскурсию по зданиям архива, его фондам, увидеть изнутри работу архивистов, посмотреть на редкие документы, хранящиеся в фондах архива.

коллаж.jpg

Далее слово взял Леонид Аркадьевич Кызъюров. Он рассказал о виртуальной выставке «Коми край в 1917 году: хроника событий и документы».  Слушатели узнали, что представлял собой Коми край 100 лет назад, с чего начались и как развивались революционные события 1917 года. Свой рассказ Леонид Аркадьевич иллюстрировал интересными фактами, почерпнутыми из документов, хранящихся в архиве. В презентации к выступлению были продемонстрированы уникальные документы начала 20 века, например, единственный сохранившийся экземпляр первой коми газеты «Известия».

В завершение встречи слушатели засыпали сотрудников архива многочисленными вопросами: «можно ли подержать в руках редкие документы, например, Евангелие 17 века?», «какие услуги архива можно получить бесплатно, а за что надо будет заплатить?», «как происходит реставрация документов, и можно ли принести свои?», «куда обращаться по тому или иному вопросу?» и другие. На все вопросы сотрудниками архива были даны исчерпывающие ответы. Участники клуба  тепло и искренне поблагодарили Леонида Аркадьевича и Ксению Игоревну за интересный рассказ и высказали пожелание организовать еще не одно мероприятие, так как тем для будущих встреч оказалось предостаточно.

Маркова Елена Леонидовна, заведующий отделом обслуживания ЦГБ


Возврат к списку