Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Мир на земле

7 мая 2018

4 мая в Центральной городской детской библиотеке прошел урок мужества «Мир на земле», посвященный Дню Победы.

Библиотекари провели беседу у выставки «Победный май», во время которой ребята познакомились с книгами С. Алексеева, А. Митяева и других писателей о Великой Отечественной войне. Дети самостоятельно составили рассказ по репродукциям картин В. Харламова «Победа», А. Китаева «Возвращение с Победой», представленных на выставке.

MyCollages (6).jpg

Во время беседы ребята читали стихи о Дне Победы и ветеранах. Посмотрели и обсудили военные фотографии и репродукцию картины А. Пластова «Фашист пролетел». Первоклассники с интересом и вниманием прослушали повесть-сказку по книге Ильи Турчина «Крайний случай» о солдате Иване и краюшке материнского хлеба, мужественно сражающегося против захватчиков. Фашистская пуля попала Ивану прямо в сердце, и Иван стал бронзовым.  Бронзовый Иван с бронзовой девочкой на руках и по сей день стоит в городе Берлине – всему миру виден.

Затем ребята познакомились с выставкой-инсталляцией «Полевой офицерский планшет». Дети с любопытством рассматривали содержимое планшета, интересовались незнакомыми вещами, спрашивали, для чего они предназначены. Мальчишки сфотографировались с ним на память. 

Стрекалова С. Ю. - зам. директора по работе с детьми,

Белых Е. А. зав. сектором обслуживания ЦГДБ



Возврат к списку