Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Горячий» апрель

7 мая 2018

Апрель в детской библиотеке-филиале № 4 был насыщен как познавательными, так и развлекательными мероприятиями.  Открыла месяц Неделя детской книги, где каждый день ребят ждали разные активности: беспроигрышная лотерея, литературное путешествие, беседа-обзор детских книг, игра к юбилею Сергея Михалкова, мозговая атака.

В этом месяце мы успели и «порыбачить». Краеведческая рыбалка с элементами творчества наряду с поэтическими миниатюрами «Кто развесил в лесу кружева?» и литературным экспрессом «Где ты живёшь?» стала продолжением работы по созданию рукотворной книги «Поэтические сезоны».

Кто развесил в лесу кружева.jpg

К юбилею Валентина Берестова библиотека наполнилась творчеством писателя. Ребята с удовольствием вспоминали любимые строчки из стихотворений поэта, а некоторые произведения были выучены и прочитаны ими наизусть.

На празднование Международного Дня птиц были приглашены дошколята, для которых была подготовлена познавательно – развлекательная программа «Птичий базар». Ребята не только узнали, какую пользу приносят птицы человеку и природе, но и отдохнули: послушали птичьи голоса, угадывали птиц по описанию, вспомнили, где встречаются птицы в литературе.

Также в этом месяце библиотека распахнула свои двери для новых читателей. Первоклассники двух классов впервые пришли к нам в библиотеку, где для них была проведена экскурсия с мастер-классом от журнала «Радуга», на котором они дружно мастерили забавного человечка, главного героя журнала - КнигаЖеню.

Апрель месяц запомнился введением нового формата мероприятия: урока-диалога «Учись искусству чтения», в котором ребята смогли прийти к единому мнению в обсуждении той или иной ситуации переходя командой  от одного стола к другому и записывая свои суждения на «салфетку».

Но самым ярким и масштабным мероприятием стала литературная игра «Курсы юных детективов», проведённая в рамках Всероссийской акции «Библионочь».  На этот вечер библиотека превратилась в детективное бюро, в котором были «Музей сыщика», выставки с детективами и описью предметов, ребусы и головоломки для ума, иллюстрации героев и сюжетов из книг Кати Матюшкиной, шифровки и доска объявлений «Их разыскивает полиция». Для поиска пропавшего «шедевра» ребятам необходимо было пройти  «обучение» на четырёх площадках: «Лаборатория»,  «Книжный шкаф», «Серые клеточки» и «Спортзал».  Как это было, смотрите в видеоролике  https://vk.com/knigrulya?w=wall-54971609_409%2Fall !

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом №4



Возврат к списку