Йöра. Лось Васька

10 мая 2018

Полвека назад вышла в свет книга о трогательной истории лосёнка Альберта Ванеева «Йöра. Лось Васька». Центральная городская детская библиотека к этой дате подготовила выставку, беседу-знакомство детей с коми поэтом А. Е. Ванеевым, чтение поэмы на коми языке, просмотр фильма о лосеферме и мастер-класс по изготовлению лосёнка из цветного картона.

MyCollages (8).jpg

В начале мероприятия гости библиотеки познакомились с коми писателем и книгой Альберта Ванеева «Йöра. Лось Васька». Затем библиотекарь прочитала для детей текст поэмы на коми языке, а дети пытались переводить на русский.

Еще ребята посмотрели иллюстрации и фотофильм о лосинной ферме Печоро-Илычского заповедника, в котором, так же как и в поэме, люди заботятся о сохатых животных.

История о лосёнке вдохновила ребят на создание своего лосёнка из цветного картона. У ребят получились очаровательные и милые рогатые зверята.

История о лосёнке Ваське так растрогала сердца детишек, что многие захотели почитать эту книгу еще раз.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки О. А. Лушкова