10 мая 2018
Музыкальный вечер «Песни Победы», организованный 6 мая сотрудниками Центральной городской библиотеки, был посвящен песням военных лет.
На вечере звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. Ведущие вечера познакомили гостей с историей создания песен «Землянка», «Темная ночь», «Огонек» и др. Зарядила хорошим настроением участников мероприятия гостья вечера – преподаватель музыки, руководитель ансамбля «Ловья-ва» Людмила Каракчиева, исполнившая песни: «Мы так давно не отдыхали», «Катюша», «Всероссийская гармонь».
Мероприятие продолжилось выступлением студии «Модницы», которые представили зрителям коллекцию послевоенной моды, их наряды отличались не броской красотой, многие платья сшиты из штапеля, крепдешина и ситца. Руководитель студии Надежда Шустикова рассказала о моде послевоенных лет.
Бурю аплодисментов вызвали песни в исполнении Юрия Калинина, исполнившего знаменитые песни «Офицеры», «Баллада о сыне».
Поднял настроение шуточным поздравлением и смешными афоризмами художник-карикатурист, участник стендапа Виктор Порохня.
Никого не оставила равнодушными патриотично исполненная песня «От героев былых времен» читателя нашей библиотеки Афанасия Удоратина. Также гости отвечали на вопросы викторины, пели песни караоке.
В заключение мероприятия все участники исполнили песню «День Победы», ставшую Гимном праздника.
Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять и выжить в тяжелое лихолетье. Воевал наш народ – воевала и песня. В годы войны она вселяла надежду и веру в Победу.
Заведующий сектором читального зала ЦГБ В. Ю.Мальцева