Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«На братских могилах не ставят крестов»

20 мая 2018

17 мая в библиотеке-филиале №7 прошел урок мужества «На братских могилах не ставят крестов» для учеников 9 класса 25 школы.

Урок проходил в форме беседы и первый вопрос заданный аудитории был таким: «Погибшие в войне уже находятся в земле. Есть ли смысл сегодня искать и выкапывать останки?» Ответы ребят были однозначными: «Нужно! Нужно увековечить память павших!» Затем все вместе порассуждали о том, что побуждает людей заниматься раскопками. Ведь они проходят отнюдь не как увеселительная прогулка и в довольно некомфортных условиях – холод по ночам, консервированная еда, ранний подъем и действительно тяжелый физический труд.

Также ребята узнали в чем разница между верховыми и санитарными захоронениями, что из случайно найденного при прогулке по лесу необходимо отдать государству, а что можно оставить себе и что такое карта эксгумации.

В заключении встречи была продемонстрирована слайд-презентация с фотографиями вещей, найденных на полях сражения. А саперскую лопатку и противогаз, найденные на местах боевых действий, школьники смогли подержать в руках.

 

Зав.филиалом Зайка Н.Ю.


Возврат к списку