«Славянские куклы - обереги»

20 мая 2018

мастер класс.jpg

18 мая в библиотеке-филиале №2, среди читателей-детей, прошел мастер-класс «Славянские куклы-обереги». Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи. В самом начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с традициями изготовления кукол. Детям с интересом узнали, что их делали без единого надреза и шва, из цельного куска ткани. Согласно поверья это делалось для того, «чтобы жизнь не была колотой и резанной, а была цельной и счастливой». Кроме этого, куклы в старину делались безликими, для того чтобы в них не вселился злой дух. Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Далее под руководством читательницы библиотеки Юлии Кашинцевой сами изготовили куклы-обереги.

Заведующий филиалом Осипова А. Е.