Дни библиографа

21 мая 2018

15-16 мая 2018 г. в Сыктывкаре состоялся традиционный ежегодный республиканский семинар «Совершенствование профессиональных навыков библиографов республики».

Семинар собрал главных и ведущих библиографов муниципальных библиотек. Первый день занятия проходили в Национальной библиотеке Республики Коми. Второй день библиографов гостеприимно приняла Центральная библиотека МБУК «Сыктывдинская ЦБС» в селе Выльгорт.

MyCollages (3).jpg

На семинаре были освещены следующие аспекты библиографической деятельности библиотек: соответствие поискового образа библиографической записи поисковому запросу пользователей; создание Сводного электронного краеведческого каталога: состояние, проблемы и их решения; издательская деятельность муниципальных библиотек республики; инновационный опыт библиографической деятельности; формирование информационной компетенции пользователей библиотек. Также прошел мастер-класс по созданию библиографической записи для Сводного электронного краеведческого каталога.

Во второй день семинара своим опытом работы делились работники МБУК «Сыктывдинская ЦБС». Специалисты осветили такие вопросы как: организация работы по информационному и справочно-библиографическому обслуживанию в ЦБС; опыт работы по созданию ежегодного «Календаря знаменательных и памятных дат Сыктывдинского района»; краеведческие ресурсы на сайте ЦБС; опыт проведения районной Олимпиады по информационной культуре для школьников; литературный туризм как динамично развивающееся направление работы библиотек системы.

Опытом работы по созданию библиографических изданий поделилась главный библиограф МУ «Корткеросская централизованная библиотечная система» Галина Рудольфовна Изъюрова.

Опыт работы МБУК «Централизованной библиотечной системы» г. Сыктывкара был освещен в выступлении главного библиографа Татьяны Михайловны Люосевой. Она рассказала о работе библиотек системы по созданию сводной электронной базы статей (аналитическая роспись). Было показано какой долгий и продуктивный путь прошли библиотеки системы в этом направлении: от собственных локальных электронных картотек в каждом филиале до распределенной росписи периодики в общую сводную электронную базу данных аналитики и вступлению в проект МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей). Было отмечено, что это единственный опыт в регионе по созданию сводной электронной базы статей на уровне муниципальных библиотек.

Завершился республиканский семинар круглым столом по теме: «Проблемы в библиографической деятельности муниципальных библиотек».

Люосева Т. М., главный библиограф МБУК «ЦБС»