«Как учились на Руси?» - познавательный час

22 мая 2018

21 мая в библиотеке-филиале №7 для пятиклассников 43 школы прошел познавательный час «Как учились на Руси?»

О приближающемся празднике славянской письменности дети знали и даже слышали о ее создателях братьях Кирилле и Мефодие, создавших старославянскую азбуку, а вот что такое «цера» и «писало» узнали благодаря рассказу библиотекаря.

Как называли в старину учителя и ученика, о ступенях обучения – от «церы» к берестяному письму, от «писала» к гусиному перу, как правильно подготавливали перья к использованию, о древнерусской тетрадке обо всем об этом услышали школьники впервые.

Очень радовались ребята тому, что в современных школах не нужно топить печь (это входило в обязанности древнерусских школяров) и что не используют теперь в качестве наказания розги!

Рассказ о тонкостях обучения сопровождала презентация с фотографиями древних письменных принадлежностей, книг со страницами из кожи и картин, изображающих «классную комнату».

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7