Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Знакомьтесь: детская библиотека» - День открытых дверей

25 мая 2018

23 мая детская библиотека-филиал № 4 с самого утра распахнула свои двери. Ведь утром в библиотеку уже спешили дошколята. Специально для них была подготовлена экскурсия с игровой программой. Прямо на входе ребят встречала библиотекарь в костюме Василисы Прекрасной, а в импровизированном сказочном лесу в читальном зале поселился Кот учёный, который приготовил ребятам различные конкурсы и задания. Курсируя по «улицам» абонемента, юные читатели узнали, что такое стеллаж, выставка, формуляр, а также увидели, где располагаются книги и периодические издания для их возраста. Разделившись на группы дошкольники собирали пазлы с изображением сказочных героев, хором заканчивали рифмованные строчки, «ловили рыбку» и «собирали урожай». Так игра помогла малышам освоить правила посещения библиотеки и разгадать зашифрованное слово «Библиотека».

После малышей в библиотеку пришли подростки на урок-диалог «Интернет-гигиена». Ребята приоткрыли страничку истории и узнали, как известные люди В. Одоевский и Н. Тесла предсказывали появление мобильных телефонов и сети Интернет. Ряд коротких видео роликов повествовал о возможных проблемах и опасностях в Сети: «мнимые» друзья, интернет-знакомства, кибер преступники, троллинг, фишинг, вредоносные программы, недостоверная информация и др. В процессе диалога выяснилось, что в киберпространстве можно чувствовать себя уютно и безопасно, если знать и соблюдать правила безопасного использования Сети.

MyCollages (2).jpg

В заключение занятия ребята получили закладки-подсказки с адресами лучших детских сайтов и бесплатным номером телефона службы Линии помощи «Дети онлайн», которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

Заключительным мероприятием в этот день стал обзор новинок с выставки, на который пришли школьники третьего класса. Библиотекарь познакомил присутствующих с пятью замечательными книгами и интересными фактами из жизни их авторов. Все предлагаемые детям для прочтения произведения объединяют сказочные мотивы и весёлые приключения, но вместе с тем, они учат своих читателей добру, пониманию и сопереживанию.

MyCollages (4).jpg

В течение дня в библиотеку приходили и наши постоянные читатели. Войдя в библиотеку, они сразу обращали внимание на тропинку из бумажных следов, которая вела прямо к абонементу. Тут их ждал огромный камень, надписи которого гласили: «Прямо пойдёшь – клад найдёшь, налево пойдёшь – ум обретёшь, направо пойдёшь – смекалку найдёшь». И читателю предстояло выбрать: куда идти и что искать? Можно было просто дойти до выбранного маршрута, либо поучаствовать в «Скачках на лошадях» и проскакать свой путь на игрушечном деревянном коне. В надежде на клад дети частенько выбирали прямой путь, который приводил их к выставке стихов «С детства любимые строчки». Выбрав понравившуюся книгу, они наугад открывали страницу и зачитывали вслух первые четыре строчки, после чего чтение продолжал библиотекарь, а им нужно было закончить в рифму последние строчки. Путь налево приводил к игровой площадке «Зарядка для ума», которая включала в себя множество заданий: кроссворды от «Мурзилки» и по сказкам А. С. Пушкина, игры «Ступеньки» и «Сложи слова», лото-раскраска по сказке «Спящая красавица». Выбрав путь направо, читатели приходили к не совсем обычной выставке. На ней были представлены книги в обложках из страниц ветхих журналов. Задачей посетителя было не только узнать книгу по предложенному описанию, но и найти нужные названия книг, которые были зашифрованы различными способами: картинками, перевёрнутыми словами, пропущенными гласными.

День открытых дверей в очередной раз показал, что чтение – вот лучшее учение! А наши юные читатели тому подтверждение, ведь они справились со всеми предложенными заданиями, приятно и с пользой провели время.

Заведующий библиотекой-филиалом №4 Е. Ю. Малышева


Возврат к списку