Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Учимся говорить по Коми" - беседа-игра

24 мая 2018

DSCN9391.JPG

23 мая в библиотеке – филиале №6 в преддверии празднования Дней Коми письменности прошла познавательная беседа «Всё про коми алфавит» .

Участники   познакомились с историей возникновения коми азбуки; получили возможность расширить представления о коми языке и его истории. Поскольку возникновение буквенного письма у предков коми связано с деятельностью Стефана Пермского, то в процессе беседы ребята узнали о жизни и делах этого замечательного человека. После увлекательной беседы, ребята приняли участие в игре «Язык без границ», с помощью которой попытались применить разговорный коми языка в своей повседневной жизни. Пролистав самоучители по коми языку и игровые издания, ребята узнали слова и выражения на языке родного края и пробовали их произнести.

Самые любознательные прослушали аудиоуроки «Чолом» и выполняли задания компьютерных игр «Ошпи в стране знаний» и «Игры с Кикуруллю». Обратившиеся к этим изданиям они узнали новые коми слова, учились правильному произношению, счету, пробовали отгадывать загадки.

В процессе мероприятия, ребята, также смогли познакомились с особенностями коми национального костюма, коми народными инструментами, коми сказками, а заодно и спеть песни на коми языке.      

                                         


Возврат к списку