Победа в конкурсе «Золотая полка «Алой ленты»

25 мая 2018

В конкурсе «Золотая полка «Алой ленты» в номинации «Лучшая краеведческая книга» (онлайн-голосование) путеводителю «Славен памятью Сыктывкар» было присуждено 1 место.

20 мая на торжественном открытии выставки-ярмарки «Алая лента» на Театральной площади Сыктывкара создателям книги был вручен диплом победителя.

Организатором первой республиканской книжной выставки-ярмарки «Алая лента» является Национальная библиотека Республики Коми.

MyCollages (4).jpg

Издание новой книги стало возможно благодаря муниципальному гранту полученному от администрации города Сыктывкарской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В течение года библиотекарями г. Сыктывкара, с любовью, глубоким уважением к истории нашего города, создавалась эта книга.

Так, например, сотрудники Юношеской библиотеки Республики Коми провели большую работу по сбору информации об улицах города. Они собирали материал, повествующий о том, когда и почему возникла та или иная улица. В свою очередь МБУК «Эжвинская централизованная библиотечная система», проводила кропотливую работу по сбору и обработке материалов о памятниках, мемориальных досках, улицах Эжвинского района, которые посвящены выдающимся личностям. А функции организующего центра, куда предоставлялась вся информация, взяла на себя МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара. Сотрудники не только редактировали, систематизировали полученный от коллег материал, но и параллельно вели большую работу по сбору, редактированию сведений о памятниках, площадях, памятных знаках и мемориальных досках г. Сыктывкара.

Спустя целый год кропотливого, сосредоточенного труда получилось издание объемом более 300 страниц. Тираж книги составил тысячу экземпляров, которые были распространены по библиотекам, культурным и образовательным учреждениям города.

Книга знакомит читателя с 29 памятниками, 17 памятными знаками, 124 мемориальными досками, 57 улицами, 4 площадями, 7 мемориалами, 4 объектами проекта администрации «Городские легенды».

Победа в республиканском конкурсе еще раз подтверждает ценность и востребованность нашего издания – путеводителя «Славен памятью Сыктывкар».

Главный библиотекарь МБУК "ЦБС" И. А. Лазовская