Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Ночь музеев: вÖргейм и коми эмÖдзи

28 мая 2018

19 мая библиотекари отдела обслуживания Центральной городской библиотеки стали участниками Ночи музеев в Национальной галерее Республики Коми. Вся программа мероприятий этой ночи была посвящена теме единства народов России.

Творческая площадка Центральной библиотеки под названием «Этноквест» отлично вписалась в общую тему. Здесь были представлены пазлы «Богатыри Коми». Собирая их, дети и взрослые узнавали, как звали того или иного богатыря, в каком населенном пункте республики он жил и чем прославился.

Вспомнить писателей и поэтов коми гости площадки могли, приняв участие в игре-викторине «Литературное лото», в которой нужно было сопоставить авторов и их произведения.

MyCollages.jpg

Понравилась гостям Этноночи игра «Коми эмÖдзи», где нужно было вспомнить коми пословицы и вместо пропущенных в них слов вставить подходящие по смыслу эмодзи. Не всем с первого раза удавалось найти нужную картинку, но с помощью библиотекаря находили правильные ответы, выясняя попутно, что в нашем северном краю главным кормильцем является лес, а летать лучше всё-таки при помощи крыльев, а вовсе не метлы.

Но самый большой ажиотаж, особенно у юных гостей Ночи музеев, вызвала настольная игра-бродилка «Вöргейм». Уже не первый раз мы выходим с ней на различные творческие площадки, но в этот раз желающих сразиться было столько, что к ведущей игры Алле Ивановне Лосевой выстраивались очереди из желающих «побродить» по экологическим тропам коми и показать свои знания и умения разгадывать загадки, быстро и четко проговаривать скороговорки, вспоминать названия растений, грибов, животных, населяющих леса республики.

Время пролетело незаметно, а поток желающих принять участие в играх не иссякал ни на минуту. Хочется поблагодарить всех участников Ночи музеев, принявших участие в наших конкурсах, сотрудников Национальной галереи за приглашение принять участие в акции, а также Центральную городскую детскую библиотеку и библиотеку-филиал № 9 за предоставленные материалы.

 

Елена Леонидовна Маркова, заведующий отдела обслуживания ЦГБ


Возврат к списку