Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

День соседей «Как теперь не веселиться»

29 мая 2018

27 мая в детской библиотеке-филиале № 11 прошли праздничные посиделки, посвящённые Дню соседей «Как теперь не веселиться».

В этот день в библиотеку пришли ребята из соседних дворов. Во время посиделок прошла командная игра, посвященная празднованию Дня соседей.

В самом начале были организованы две команды: «Добрые соседи» и «Дружные соседи». Первым заданием для команд стал поиск всех, спрятавшихся в библиотеке, совят, прилетевших в гости на праздник к Совёнку Сюзю. Затем, участникам команд было предложено создать клумбы из картона и цветной бумаги, чтобы облагородить придворовую территорию. Ребята очень серьёзно отнеслись к этому заданию и клумбы у обоих команд получились замечательные! А после юные читатели участвовали в эстафете «Дворник», где вначале кидали шарик, скатанный из газеты в мусорную корзину, а затем убирали мусор с помощью метлы. В заключение игры, прошли викторина «Узнай сказочного героя» и «Найди название сказки в каламбуре букв». В игре, с перевесом в 1 балл, одержала победу команда «Дружные соседи».

Итогом посиделок стало дружеское литературное чаепитие, во время которого, участники мероприятия отвечали на вопросы викторины по сказкам.

MyCollages (6).jpg 

Впервые об этом празднике задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых соседей. «Уютному», почти домашнему празднику чуть более 15 лет. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. В России его стали отмечать совсем недавно – с 2006 года. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности, то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту.

Заведующий библиотекой-филиалом №11  А. В. Медведева


Возврат к списку