Аз – не бука, а забава и наука

31 мая 2018

Ко Дню славянской письменности и культуры в Центральной городской детской библиотеке была подготовлена выставка и выставка-игра «Аз – не бука, а забава и наука».

Выставка ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла познакомила с историей возникновения письменности от узелкового письма до электронной почты. На выставке были представлены книги, а также предметы письма: гусиное перо, ручка, узелковое письмо, глиняные доски.

Для ребят младшего школьного возраста была проведена выставка-игра «Аз – не бука, а забава и наука». Во время мероприятия у выставки ребята участвовали в беседе, рассуждая о грамматике и первой азбуке, увидели старинные предметы для написания письма, а также узнали об истории появления слова «однокашник».

MyCollages.jpg

Затем ребята играли в забавную игру с междометиями «ох», «эх», «ах» и частицами «же» и «ли», во время которой школьники смогли убедиться, как интонационное оформление слов меняет смысл выражений.

В завершение мероприятия дети послушали и обсудили произведение Евгения Носова «Тридцать зерен».

Таким образом, ребята познакомились с зарождением и развитием письменной культуры славянских народов.

Библиотекарь ЦГДБ О. А. Лушкова

Главный библиотекарь ЦГДБ Т. Е. Роговец